Bibliothek: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Empfehlungen von Filmen, Dokumentationen, Bücher, Podcasts,... == Film/Dokumentation == {| class="wikitable" |+ !Titel !Kontext !Beschreibung !Verfügbar bei…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|Cowspiracy | |Cowspiracy | ||
|Nahrungsmittelproduktion | |Nahrungsmittelproduktion | ||
| | |Enthüllende Analyse der ökologischen Auswirkungen von Viehaltung und deren Akteuren. | ||
|Netflix | |Netflix | ||
|- | |- | ||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|Regenerativer, ökosystemintegrierter Bio-Gemüseanbau mit minimal Bodenbearbeitung und dauerbegrünten Fahrspuren | |Regenerativer, ökosystemintegrierter Bio-Gemüseanbau mit minimal Bodenbearbeitung und dauerbegrünten Fahrspuren | ||
|[https://youtu.be/nqRHn-8VlsY Youtube] | |[https://youtu.be/nqRHn-8VlsY Youtube] | ||
|- | |||
|The biggest little Farm | |||
|Landwirtschaft | |||
|Motivierende Dokumentation wie ein Stück Wüste mit Geduld, Wissen und Kompetenzen in sieben Jahren zur ökologischen Oase gedeihen kann. | |||
| | |||
|} | |} | ||
Zeile 37: | Zeile 42: | ||
!Verfügbar bei | !Verfügbar bei | ||
|- | |- | ||
| | |Die Ur-Biene – Neue Lebensräume für eine bedrohte Art | ||
| | |Imkerei | ||
| | |Informationen zur Relevanz der dunklen Biene. | ||
| | |[https://podcasts.apple.com/ch/podcast/swr2-wissen/id104913043?i=1000517624971 Link] | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 1. Mai 2021, 23:28 Uhr
Empfehlungen von Filmen, Dokumentationen, Bücher, Podcasts,...
Film/Dokumentation
Titel | Kontext | Beschreibung | Verfügbar bei |
---|---|---|---|
Seaspiracy | Nahrungsmittelproduktion | Enthüllende Analyse der ökologischen Auswirkungen vom globalen Fischfang und deren Akteuren. | Netflix |
Kiss the Ground | Landwirtschaft | Netflix | |
Cowspiracy | Nahrungsmittelproduktion | Enthüllende Analyse der ökologischen Auswirkungen von Viehaltung und deren Akteuren. | Netflix |
Regenerativer Gemüseanbau in der Schweiz | Landwirtschaft | Regenerativer, ökosystemintegrierter Bio-Gemüseanbau mit minimal Bodenbearbeitung und dauerbegrünten Fahrspuren | Youtube |
The biggest little Farm | Landwirtschaft | Motivierende Dokumentation wie ein Stück Wüste mit Geduld, Wissen und Kompetenzen in sieben Jahren zur ökologischen Oase gedeihen kann. |
Potcasts
Titel | Kontext | Beschreibung | Verfügbar bei |
---|---|---|---|
Die Ur-Biene – Neue Lebensräume für eine bedrohte Art | Imkerei | Informationen zur Relevanz der dunklen Biene. | Link |