Koordinationsgruppe (KG): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Koordinative Aufgaben aufgelistet und verlinkt.) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
[[Datei:Links von KG zu BG.png|ohne|mini]] | [[Datei:Links von KG zu BG.png|ohne|mini]] | ||
=== Aufgaben === | |||
Im folgenden sind die bisher definierten koordinativen Aufgaben aufgelistet. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Aufgabe | |||
!Koordinator*in | |||
|- | |||
|[[Mitgliederverwaltung|Mitgliederverwaltung und -betreuung]] | |||
|Adriane | |||
|- | |||
|[[Buchhaltung]] | |||
|Urs | |||
|- | |||
|[[Infrastrukturkoordination]] | |||
|'''Unbesetzt''' | |||
|- | |||
|[[Depotkoordination]] Gärtnerei | |||
|Cäcilia | |||
|- | |||
|[[Depotkoordination]] Mehr als Wohnen | |||
|Matthias | |||
|- | |||
|[[Depotkoordination]] Jasminweg | |||
|Bernadette | |||
|- | |||
|[[Transportkoordination]] Mehr als Wohnen | |||
|Matthias & Simon | |||
|- | |||
|[[Transportkoordination]] Jasminweg | |||
|'''Unbesetzt''' | |||
|- | |||
|[[Wochenmail-Redaktion]] | |||
|Lilo | |||
|} | |||
Siehst du Bedarf für weitere koordinative Aufgaben? Melde deine Ideen bei [mailto:koordination@mehalsgmues.ch koordination@mehalsgmues.ch] |
Version vom 25. Juni 2022, 11:25 Uhr
Koordinative Tätigkeiten sind aus der BG in AGs ausgelagert. Dies ermöglicht eine Trennung der Tätigkeiten und ermöglicht Personen in der Koordination mitzuwirken, ohne sich in die BG wählen zu müssen. Die Ansprechpersonen der Koordinations-Gruppen treffen sich bei Bedarf. Entscheidungen, welche die Koordinations-Gruppe nicht fällen will, wird an die die BG weitergereicht. Dazu ist jede Koordinationsgruppe mit einer Ansprechperson ausgestattet, welche wiederum klar verlinkt ist mit einer Person aus der BG.
Die Teilnahme als Ansprechperson in einer Koordinations-Gruppe ist grundsätzlich auf ein Jahr begrenzt plus Begleitung im nächsten Jahr. Bei Interesse kann die Teilnahme auch länger ausgeführt werden.
Aufgaben
Im folgenden sind die bisher definierten koordinativen Aufgaben aufgelistet.
Aufgabe | Koordinator*in |
---|---|
Mitgliederverwaltung und -betreuung | Adriane |
Buchhaltung | Urs |
Infrastrukturkoordination | Unbesetzt |
Depotkoordination Gärtnerei | Cäcilia |
Depotkoordination Mehr als Wohnen | Matthias |
Depotkoordination Jasminweg | Bernadette |
Transportkoordination Mehr als Wohnen | Matthias & Simon |
Transportkoordination Jasminweg | Unbesetzt |
Wochenmail-Redaktion | Lilo |
Siehst du Bedarf für weitere koordinative Aufgaben? Melde deine Ideen bei koordination@mehalsgmues.ch